среда, 25 июля 2012 г.

Ловля спиннингом

Сегодня мягкие приманки стали обязательной принадлежностью любого уважающего себя спиннингиста. Поэтому настало время рассмотреть наиболее типичные случаи их применения.
  • Ловля на травянистом мелководье
Летом большинство мелких мест частично или полностью зарастают травой так, что обычную приманку — воблер, блесну — провести просто невозможно. А рыба как раз находится там — малек, который хорошо укрыт и имеет достаточно корма, соответственно и хищник. Можно сказать больше: в жаркое время сплошные заросли травы — любимое место для щуки и прибрежного окуня. Причем они стоят здесь не только по границе водорослей и чистой воды, но и в самих зарослях: особенно где есть небольшие окошки, прогалы и т.п. Диапазон таких мест довольно широк: это практически полностью берега мелководных речек и озер, неглубокие заливы, пруды и т.п.
Помню, юношей я не раз расстраивался, когда плыл на лодке и не мог взять щуку, активно играющую в зарослях, а у меня тогда было всего три блесны. Иногда, правда, помогал прием, описанный в некоторых книгах: сильно шлепая веслами по траве, я старался выгнать щуку на открытую воду и через некоторое время начинал ловить ее вдоль границы водорослей. Иногда это помогало, но чаще — нет. Мечтал я иметь удачную “незацепляйку” для ловли в самих зарослях. Сейчас такие приманки есть.
Что же можно порекомендовать из мягких пластиков для ловли в густой траве? Уже из условий ловли ясно, что приманка должна быть незацепляющейся и нетяжелой, т.к. ловля ведется на небольшой глубине, практически поверху. Дальний заброс здесь не нужен, а вот точность, наоборот, очень важна, ведь приманку приходится проводить как можно ближе к траве. Поэтому лучше использовать нежесткий короткий спиннинг длиной 1,8 - 2,4 м. Леска должна быть довольно прочной, т.к. крупная щука бросается в заросли, наматывая кучу травы, и приходится тащить “зубастую” напролом. В таких условиях годится и прочная монолеска, и плетенка.
Техника ловли несложна. Приманку забрасываем в заросли и проводим с короткими паузами, стараясь, чтобы она проходила через относительно чистые места. Именно там и бывает большинство поклевок, поэтому приманку нужно вести медленно, с частыми остановками и свободными падениями, особенно если щука ленива и осторожна.
Если же "зубастая" активно охотится, нет смысла мудрить, достаточно простой проводки с несильными рывками. Проводка рывками в траве предпочтительнее равномерной подтяжки, т.к. хищник принимает приманку за больную рыбку, двигающуюся в судорогах у поверхности, и не может устоять.
Наиболее простая оснастка - это легкая, хорошо обтекаемая незацепляющаяся джиг-головка с передним колечком (“банан”, “лыжа”, “ложка”), тогда она будет “проскакивать” траву, а не собирать ее. У меня, например, хорошо работала “лыжа”, у которой аккуратно кусачками и напильником убиралась задняя свинцовая часть, оставался лишь необходимый для заброса огрузок (рис.96). Желательно оставить на крючке подобие фиксатора, чтобы приманка крепче держалась и не сползала с крючка. Можно использовать и твистер, и виброхвост, но в траве, особенно при слабом клеве, предпочтительнее твистер, он легче играет на самой медленной подмотке и при падении. Крючок защищается от зацепов так: из авиамодельной или бельевой резинки вяжется кольцо на ушке, и это кольцо натягивается на бородку (рис.96,б). Поддев крючка загибается внутрь, чтобы жало находилось ниже резинки, под ее защитой.
спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка
Рис.96. Джиг-головка “лыжа” и ее переделка для ловли в траве:
а) приманка в сборе; б) облегченная джиг - головка.
Обычная джиг-головка хороша там, где в траве достаточная глубина и хищник “дежурит” ближе ко дну, поэтому приманку желательно вести поглубже. Но в большинстве случаев щука, например, “бьет” добычу у самой поверхности. Тогда можно применить плавающую подгруженную головку с незацепляющимся крючком, варианты которой мы видели на рис.14 . Единственное дополнительное условие таково: носовая часть с петелькой должна быть обтекаемой, чтобы не собирать траву, а проскальзывать сквозь нее. И естественно головка должна держать на плаву крючок с приманкой.
Для начала можно использовать даже деревянную головку, но, к сожалению, даже окрашенное дерево в воде быстро разбухает и растрескивается. Пробковые и пенопластовые головки более “плавучи”, поэтому их можно сделать меньше размером, либо подгрузить для придания большего веса при сохранении плавучести. Пенопласт при длительном соприкосновении с мягким пластиком “течет” и его можно использовать, только когда нет прямого контакта с резиновой насадкой. Лучший материал — пробка.
Из своего опыта могу порекомендовать такую оснастку, которая прошла неоднократную успешную апробацию (рис.97). В бутылочной пробке по центру протыкается канал под стержень каркаса, а между центром и краем сверлится продольное отверстие, где будет находиться огрузка (свинцовые дробины, кусок гвоздя и т.п.). Эту огрузку необходимого веса загоняем в отверстие, после чего обтачиваем пробку в обтекаемую оливку, но так, чтобы она держала на плаву всю систему, включая каркас и металлический поводок. Один конец проволоки закручиваем за ушко крючка, протыкаем пробку и делаем петлю на другом конце. Теперь водостойким клеем с пробковой крошкой замазываем все дырки, и плавающая головка готова. Можно ее окрасить в яркий красный или желтый цвет, иногда это дополнительно привлекает внимание хищника, но вполне сгодится и неокрашенный вариант. Из насадок на такой головке мне больше всего нравится двухвостый твистер “лягушка”, который легко и достаточно активно играет при самой медленной проводке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий