Карась


Кто из нас, покопавшись в памяти, не вспомнит себя лет этак, ну не важно сколько назад, на берегу деревенского пруда с ореховым удилищем в руках, в блаженные дни школьных каникул. И эту такую симпатичную, такую толстенькую рыбку, первую и не забываемую добычу, законную гордость начинающего рыболова – карась.





карась

В представлении очень многих людей ужение карася занятие безхитросное, оно не требует каких-то особых секретов и ухищрений в оснастке, а от рыболова особых усилий и активности. Сиди себе на бережке и поглядывай в полглаза на застывший на неподвижной воде поплавок. Именно карасевая рыбалка обычно и ассоциируется с тем особым покоем и умиротворенностью, который традиционно приписывают этому занятию – ужению рыбы. Но, так ли это? На поверку оказывается, что далеко не всегда. Покой и умиротворение вообще, надо сказать, редко сопутствует рыбалке, а уж если дело касается карася, то о покое лучше и вовсе забыть.
Трудно найти в рыбьем мире создание более капризное и своенравное чем карась. Часто он ведет себя совершенно непредсказуемым образом и оказывается, что в действительности именно ловля карася как раз и требует от рыболова той особой хитрости, и особой сноровки по которой сразу видишь настоящего мастера.





карась видео

О внешности карася нет смысла рассказывать постольку поскольку она вам хорошо известна. Карась довольно резко отличается от других рыб своим туловищем, которое носит в себе круглый и в некоторой степени сплюснутый с боков «характер тела», значительно превышая леща. От карпа же он отличается тем, что карась «не носит усов» и конечно же сплюснутым туловищем, а также меньшим количеством глоточных зубов(4 с каждой из сторон). Так как карася можно найти в самых различных условиях обитания, то естественно он имеет свои подвиды, что отличаются от своего братца как формой туловища(круглый, продолговатый) так и расцветкой(золотой, серебристый).