воскресенье, 22 января 2012 г.

Рыболовные снасти своими руками.

Рыболовные снасти являются самым важным атрибутом рыбака. Без них, можно сказать, не вытащишь и рыбку из пруда. Рыболовные снасти продаются в рыболовном магазине или на птичьем рынке. На сегодняшний день появилось много интернет-магазинов. Это направление сильно развивается и все больше завоевывает внимание покупателей. Однако многие рыбаки предпочитают изготавливать рыболовные снасти своими руками.
                                         
                            Поплавочная удочка.

 Поплавочная удочка - является самой первой снастью любого начинающего рыбака. Это одна из самых простых и распространенных средств ловли рыбы. Поплавочная удочка включает в себя: удилище, леску, поплавок, крючок и грузило.Применяется она для ловли рыб в относительно недалеких местах от рыболова. Дальность заброса наживки определяется длинной удилища. Этой снастью можно ловить большинство видов рыб. С прогрессом поплавочная удочка стала компактной, легкой, прочной – одним словом удобной для рыболова.

Основная часть поплавочной удочки - это удилище. Оно применяется для заброски наживки в воду, подсечки и вываживания рыбы. Его изготавливается из легких, гибких, упругих и прочных материалов. Удилища бывают разной длины – от нескольких десятков сантиметров до восемнадцати метров.  Длину подбирают в зависимости от места заброса наживки, но таким образом, чтобы рыбак мог легко обращаться ним. На удилище устанавливаться пропускные кольца и катушка. Существуют разнообразные виды катушек. Они подбираются по весу и балансируют всю снасть. Своей гибкостью и упругостью удилище предохраняет от обрыва лески при подсечке или вываживании рыбы. Поплавочная удочка бывает цельной и составной. Последние более распространены, так как удобны для хранения и транспортировки. Однако удилище можно легко сломать, наступив на него или переехав. Как отремонтировать его с помощью подручных средств можете прочитать здесь.
Поплавочная удочка оснащается леской. Она соединяет все части рыболовной снасти в одно целое и несет большую часть нагрузки. Ее изготавливают из синтетических и капроновых материалов. Леска должна быть прочной, храниться в защищенных от влаги и солнца местах. В зависимости от вида и размера рыб используют леску разных диаметров и цвета.
Оснастка поплавочной удочки не может обойтись без крючка. Он крепится на конец лески. Крючок служит для насадки наживки и зацепления рыбы. Они разнообразны по ширине, толщине и длине, также различают одинарные, двойные или тройные. Крючки изготавливают из закаленной стали. Для защиты от коррозии их оцинковывают, никелируют или лакируют.

Для утяжеления конца лески, облегчение заброса и ускорения погружения наживки в воду используют грузила. Грузила делают из свинца, так как он имеет большой удельный вес и легок в обработке.
Поплавочная удочка оснащается поплавком. Отсюда и название родилось. Он крепится выше крючка и грузила на леску. Поплавок удерживает крючок с наживкой на нужной нам глубине и подает сигнал о поклевке. Он должен легко перемещаться по леске, быть хорошо заметным на воде, быть чувствительным к касаниям рыбы и не намокать. Его изготавливают из легких материалов: пенопласта, полистирола, пробки и т.д. На сегодняшний день существует десятки видов поплавков и каждый рыбак подбирает его под свою тактику ловли.
Оснастка поплавочной удочки также зависит от способа ловли: летнего или зимнего. Летом ловят с берега на течении или в стоячей воде, с лодки, а зимой – в просверленной во льду лунке.    

                                          Спиннинг

 Спиннинг – это широко распространенная рыболовная снасть. Его можно купить в любом рыболовном магазине. Он используется для ловли хищных рыб. На сегодняшний день существует очень много моделей спиннингов и оснастки к ним на любой цвет и вкус. Спиннинг подбирается и комплектуется в зависимости от места ловли, вида рыб и навыков рыбака.
 Спиннинг состоит из удилища, катушки, лески, грузила и наживки (воблер, блесна, джиг-приманка). Каждая часть спиннинга выполняет определенные функции и поэтому к ним предъявляются свои особые требования.
Основная часть спиннинга - это удилище. Прочность, легкость, гибкость, эластичность – вот особые требования к нему. В настоящее время для его изготовления используют бамбук, углепластик или стекловолокно. В зависимости от материала и качества изготовления изменяется их цена, причем в больших диапазонах. Спиннинг из бамбукового удилища намного дешевле остальных, а самые дорогие из углепластика. Для ловли в стесненных местах, с лодки хороши короткие и монолитные удилища. Также они не очень привередливы к обращению, крепки и на порядок дешевле трубчатых. Благодаря  этим качествам широко используются рыбаками. Полые или трубчатые удилища тоже хороши для ловли. Они легки, прочны и компактны, но у них один минус – можно легко раздавить, наступив или переехав. Тогда придется покупать новый или ремонтировать самим. Как отремонтировать удилище можно прочитать здесь. На открытых местах или вдали от берега используют длинные удилища от 3 до 4 метров. При его выборе необходимо учитывать много факторов: вес приманки (блесны), способ заброса, вид рыбы.
У основания удилища делают ручку. Ее изготавливают из пробки,  так как это легкий, прочный и нескользкий материал. Иногда применяют ручки из кожи или резины. Особый показатель ее – это сбалансированность. Спиннинг должен быть сбалансирован для достижения максимальной дальности и точного места заброса.

Для хранения, разматывания и сматывания лески используют катушки. Оснастка спиннинга ею обязательна. На сегодняшний день существуют сотни видов. Особые критерии для катушки – это качественный вращающий механизм и легкость.
Спиннинг оснащается леской. Для качественной работы снасти леску следует подбирать согласно тестовой кривой удилища. Это значение можно прочитать на его ручке. Прочность лески подбирается таким образом, чтобы она была больше тестовой кривой в 5 раз.
Подбор приманки на спиннинг – это самое главное для успешной ловли. Их разновидность исчисляется сотнями видов (воблер, блесна, джиг-приманка). Перед рыбалкой необходимо хорошо обдумать какую рыбу и в каком месте собираетесь ловить, какое возьмете удилище, посмотреть прогноз погоды. Только потом решить какую приманку вам использовать.
На сегодняшний день оснастка спиннинга достигла большого разнообразия. Прилавки рыболовных магазинов пестрят своим разнообразием, а Вам остается решить какую оснастку взять на рыбалку. 
источник  http://www.rusklev.ru/index.html

 

1 комментарий:

  1. Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКИ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ КОМПАНИЯМИ КОТОРЫЕ ЕСТЬ В ГОРОДЕ, помощь можно оказать,перевести по номеру телефона 89276105497,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru

    ОтветитьУдалить