Плотва



Наверное, нет такой рыбы, которая имела бы такое глобальное распространение как плотва. Смысла рассказывать вам подробно о внешности этой рыбы – смешно, поэтому остановимся только на главных тезисах отличия плотвы от остальных рыб. Как и у многих других рыб (карась, краснопёрка, рыба сом, карп и др.) внешность во многом зависит от качества воды, возраста рыбы, местности и многих других причин.

Плотва в картинках
С возрастом плотва обретает более яркую расцветку, стает шире и толще. Часто плотву ошибочно принимают за краснопёрку, но она имеет ряд существенных отличий от первой, вот некоторые из них: у краснопёрки золотистая окраска чешуи (у плотвы серебренная), разные виды глоточных зубов, жёлтый цвет губ у краснопёрки, плотва более узкая и худая в области брюха. Кроме того, плавники у плотвы окрашены в зеленовато-серый цвет с красным оттенком, грудные – с жёлтым оттенком, бока – бело-серые со серебренным оттенком, чешуя плотвы покрыта слизью, так как у краснопёрки её почти нет вообще и многое другое.

Плотва в картинках
Вообще, плотва на много вкуснее краснопёрки, но уступает второй по внешним красоточным качествам. Плотва считается мелкой рыбой и часто достигает максимум 30 см в длину и 600 г, но при хорошем рационе и, как показала практика, солоноватости озера, плотва может достигать в весе до 3 кг и в длине до 50 см, но это довольно редкостные экземпляры и, как правило, хорошо ценимы. На таких озерах плотва больше похожа на воблу, нежели на речную плотву.