воскресенье, 12 августа 2012 г.

Ловля на резинку

Эту рыболовную снасть еще часто называют
донкой. Она позволяет ловить рыбу почти всех видов в прикормленном месте и не терять время на перезакидывание после вытаскивания рыбы или после смены насадки.Резинка имеет много различных форм выполнения, практически у каждого человека свой способ выполнения этой снасти, свои нюансы, секреты и методы рыбалки.

Ловля на резинку


Один из вариантов ловли на резинку показано на рис.

1 - катушка с удилищем; 2 - сигнализатор клева; 3 - основная жилка; 4 - петля; 5 - поводки с крючками; 6 - резиновый амортизатор; 7 - шнур; 8 - грузило; 9 - шнур с петлей.

Ловля на резинку
- считается донной ловлей рыбы.

Грузило овальной формы удобно отливать используя столовую ложку (если не имеете старой ненужной ложки, то можно изготовить нужную форму просто в земле, или залить в спичечный коробок). До того как свинец застынет, следует сразу поставить петли диаметром 5-10 мм для крепления шнуров. Если Вы намерены ловить рыбу в водоеме с твердым песчаным грунтом, то желательно впаять в грузило усики из проволоки, чтобы оно не перемещалось по дну при растяжении резинки.

Для резинки преимущественно используют:

основную жилку (3) - диаметром 0,3 мм; поводки (5) длиной 10 -15 см, диаметром 0,15 - 0,18 мм количество 3-10 шт, расстояние между поводками - 25 - 40 см; резинка (6) (резиновый амортизатор) соединяется с основной жилкой с помощью карабина, или узлом "петля в петлю", это может быть авиамодельная резинка (есть разные варианты "лапша", "венгерка", "макарон") длина определяется от дальности забрасывание учитывая длину основной жилки, как правило 5-15 м. Если Вы собираетесь бросать эту снасть руками (не имеете возможности забросить с лодки...), то обязательно между грузилом и резинкой должен быть промежуточный шнурок (7) длиной 25 - 40 см, иначе при закидывании будет рваться резинка, шнурок с резинкой крепится узлом "петля в петлю". Петля (4) нужна для облегчения смены насадки, или съем пойманной рыбы (петля надевается на страховочный колышек, который вбивается в землю на расстоянии, чтобы было удобно при вытягивании резинки работать с поводками).

Сигнализатором (2) клева на этой снасти может быть кусочек свинца, прищепка, колокольчик, расщепленный колики и т.д. Он должен перемещаться по главной жилке, чтобы регулировать его натяжку в рабочем положении (создавать на жилке угол 100 -120 градусов); понятно, что запас жилки хранится на катушке установленной на деревянном удилище (1).

Шнурок с петлей (9) привязан к грузику используется для дальнего забрасывание, для этого нужно повесить грузило за петлю на конец жесткой палки длиной 1,5 - 2 м и резко забросить его в нужном направлении. Как только грузило опустится на дно , нужно вытащить на берег основную жилку, надеть петлю на страховочный колышек, прикрепить поводки с крючками (способов есть также несколько, простейшие это поделать пары узлов на основной леске соответственно количеству поводков, и крепить с помощью петли на поводке, либо поделать петли на основной леске и крепить поводке "петля в петлю"), насадить наживку и стравить основную жилку под действием резинки.

Очень полезно также изготовить из пенопласта небольшой буек и прикрепить его к петле предназначенной для страховочного колика с помощью карабинчика, или другим способом, таким образом буек будет показывать местоположение поводков с крючками, чтобы было видно куда бросать прикормку (после забрасывание подкормки буек как правило снимают).


Ловля рыбы на рыболовную снасть резинку

Комментариев нет:

Отправить комментарий