вторник, 21 февраля 2012 г.

Борьба за осетров (Волгоград)

На днях в Волгу, в окрестностях поселка Рыбовод неподалеку от Лебяжьей Поляны, выпустили мальков осетровых. Всего, за это лето, Волжский бассейн пополнен почти на три миллиона мальков. Кто-то может сказать, что такая работа на руку лишь браконьерам, перегородившим реку снастями вдоль и поперёк, но дело в том, что ситуация с осетровыми становится просто катострофической. Даже браконьерский промысел уже нерентабелен.


«Сейчас осетровых в Волго-Каспийском бассейне настолько мало, что скоро любое „красноловное“ браконьерство станет нерентабельным. Речь уже идёт о сохранении осетровых как биологического вида. Если слышим, что где-то у плотины ГЭС видели живую белугу или севрюгу, это уже праздник. Хотя лет тридцать назад такие рыбины приходили в эту акваторию тысячами!» - делится главный ихтиолог ФГБУ „Нижневолжрыбвод“ Сергей Яковлев.
Основной целью браконьеров стала менее выгодная стерлядка, но скоро и она исчезнет. Аквалангисты буквально "собирают" руками урожай стерляди в зимовальных ямах.
А тем временем рыболовы делятся впечатлениями от поимки гигантских осетров где-нибудь в США, поскольку своих уже просто не осталось.